Formazione Tipo2

8 seminari giovedì-venerdì-sabato-domenica

2 seminari venerdì-sabato-domenica

giovedi: ore 9-13; pausa pranzo; 14-18

venerdì: ore 9-13; pausa pranzo; 14-18

sabato: ore 9-13; pausa pranzo; 14-18

domenica: ore 8.30-12.30; pausa pranzo; 13.30-17.30

Date dei seminari

13- 16 ottobre 2016                                09 – 12 marzo 2017

11 – 13 novembre 2016                          06 – 09 aprile 2017

01 – 04 dicembre 2016                           04 – 07 maggio 2017

29 – 31 gennaio 2017                             08 – 11 giugno 2017

09 – 12 febbraio 2017                             06 – 09 luglio 2017

Totale ore lezioni I anno: 304 ore

Argomenti trattati I anno:

Suddivisione di massima delle materie:

Materie Osteopatiche: 230 ore (72% delle ore totali)
– 42% osteomuscolare (ore 135)
– 9% trattamento generale osteopatico e fasciale (ore 30 circa)
– 20% cranio–sacrale (ore 45 circa)

Materie Mediche: 40 ore (12,5% delle ore totali)

Clinica Osteopatica: 50 ore (15,5% delle ore totali)

Materie caratterizzanti ostepatiche

Argomenti Osteomuscolare (135 ore- docenti: P. Tinarelli, L. Franzon, A. D’Antonio)

  • Disfunzioni; test e tecniche osteopatiche dell’arto inferiore e bacino;
  • Trattamento generale osteopatico;
  • Piede (fisiologia articolare, disfunzioni osteopatiche, TGO, trattamento funzionale, MET)
  • Caviglia (fisiologia articolare, disfunzioni osteopatiche, TGO, trattamento funzionale, MET)
  • Ginocchio (fisiologia articolare, disfunzioni osteopatiche, TGO, trattamento funzionale, MET)
  • Anca (fisiologia articolare, disfunzioni osteopatiche, TGO, trattamento funzionale, MET)
  • Bacino (fisiologia articolare, disfunzioni osteopatiche, TGO, trattamento funzionale, MET)

Trattamento Osteopatico generale e fasciale (30 ore – docenti: P. Desirò, S. Rivi)

  • Introduzione al sistema fasciale
  • Valutazione del movimento fasciale
  • Funzione e disfunzione osteopatica
  • Tecniche di TGO

 

Craniosacrale (45 ore – docenti: M. Tranchina, AR Anselmi, L Miraglia, R. Sidoti)

  • Introduzione al concetto di MRP
  • Anatomia della componenti ossee del cranio con relative suture
  • Punti repere
  • Introduzione all’ascolto

Materie Mediche

(ore 40 – docenti: S. Colonna, P. Bitelli, A.M. Colombo; F. Pacelli, G. Zoccoli, V. Lucidi)

  • anatomia descrittiva e palpatoria dell’arto inferiore e bacino
  • comunicazione paziente – terapeura
  • basi della radiologia
  • anatomia del SNC
  • neurofisiologia del SNC